当前位置
刘晓俊
发布时间:2015-03-17   浏览次数:  

刘晓俊副教授

一、个人简介

点击查看原图

本人自2003年起师从华东师范大学数学系庞学诚教授学习亚纯函数值分布与正规族理论。2007年10月赴以色列Bar-Ilan大学数学系访学半年,与以色列数学家S.Nevo合作研究分担函数的正规性问题。2011年12月参加华东师范大学举行的“值分布论及其应用研讨会”,作了40分钟的大会报告,2012年6月参加全国复分析会议,作了20分钟的分组报告。2012年5月起师从美国休斯顿大学数学系汝敏教授学习复几何、极小曲面等理论,通过与汝敏教授的合作,在Bernstein型定理及其有限定量形式方面已经取到一些结果,得到了高斯映射取q个位于一般位置的超平面或超曲面的重数较高时的结果。2014年6月——至今,在美国休斯顿大学访学一年。

一些感悟:这是一条窄路,拣选的多,选上的少。

二、主要学习与工作经历

受教育经历(从大学本科开始,按时间倒排序)

2006年09月 – 2009年06月,华东师范大学,数学系,基础数学,博士

2003年09月 – 2006年06月,华东师范大学,数学系,基础数学,硕士

2000年09月 – 2003年06月,华东师范大学,数学系,数学与应用数学,学士

研究工作经历(按时间倒排序)

2013年07月– 至今,上海理工大学,理学院基础数学教研室,副教授

2009年09月 –2013年06月,上海理工大学,理学院基础数学教研室,讲师

三、主要科研工作与成绩

1)刘晓俊* 、庞学诚,分担值与正规族,数学学报(中文版),第50卷第 2期,409-412页,2007

2)Liu X.J., Nevo. S* and Pang X.C., On the k-th derivative ofmeromorphic functions with zeros of multiplicity at least k +1, J. Math. Anal.Appl. 348(1), 516-529,2008

3)Wang X.X.*, Liu X. J. and Pang X. C., Normality of meromorphicfunctions concerning differential polynomials, Houston Journal of Mathematics,36(4), 1173-1184, 2010

4)Liu X.J. and Nevo. S.*, A criterion of normality based on a singleholomorphic function, Acta Math. Sin.(Engl. Ser.), 27(1), 141-154, 2011

5)Liu X.J.* and Ye Y.S., Acriterion of normality concerning holomorphic functions whose derivative omitsa function, Chin. Ann. Math., 32B(5), 699-710, 2011

6)Chen Q.Y.*and Liu X.J., A criterion of normality concerningholomorphic functions whose derivative omits a function II, Chin. Ann. Math.,33B(6), 815-822, 2012

7)王雪*,刘晓俊,陈巧玉,涉及微分多项式及例外函数的正规定则,华东师范大学学报(自然科学版),第3卷,第163期,61-70页,2012

8)Liu X.J.*, Li S.H. and Pang X.C., A normal criterion about twofamilies of meromorphic functions concerning shared values, Acta Math. Sin.(Engl. Ser.), 29(1), 151-158, 2013

9)Liu X.J. and Nevo S.*, A criterion of normality based on a singleholomorphic function II, Ann. Acad. Sci. Fenn. Math., 38(1), 49-66, 2013

10)Ye Y.S.*, Liu X.J. and PangX.C., A normal criterion about two families of meromorphic functions concerningshared values, Houston Journal of Mathematics, 39(3), 919-928, 2013

11)Liu X.J.*,Nevo S. andPang X. C., Differential Inequalities, Normality and Quasi-normality,Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 30(2), 277-282, 2014

12)Liu X. J.* and Pang X.C., Normal Family Theory and Gauss CurvatureEstimate of Minimal Surfaces in submitted to Journalof Differential Geometry.

四、主要社会学术团体兼职

五、主要研究方向

亚纯映射值分布与正规族理论,极小曲面理论。

六、联系方式

Email:xiaojunliu2007@hotmail.com