当前位置
理学院2017届本科毕业答辩安排
发布时间:2017-05-16   浏览次数:  

理学院2017届本科毕业答辩安排

各位老师、同学:

    理学院关于本科应届毕业生的答辩安排现已出来,详细安排如下。

数学与应用数学

1

答辩日期

2017 525

答辩地点

南校区四教111

答辩组长

刘锡平

答辩组
成员

贾梅、樊亚莉、艾克凤、张晶晶、吴宝丰(秘书)

指导教师

论文题目

13:0013:25

张玉婷

1322010102

贾梅

最小二乘法理论及应用

13:2513:50

谢诗慧

1322010103

刘锡平

敏感性问题调查的方法与设计

13:5014:15

黄靖雯

1322010104

樊亚莉

基于R的多元数据可视化分析及其应用

14:1514:40

邓雄珍

1322010204

艾克凤

商业银行的绩效比较与影响因素分析

14:4015:05

叶正天

1322010209

刘锡平

全面放开二孩后中国(或上海)人口数量预测

15:0515:30

黄亦韬

1322010210

艾克凤

航运公司的绩效比较与影响因素分析

15:3015:55

刘一统

1322010109

张晶晶

CAPM模型对上海股票市场的分析

15:5516:20

胡允鹤

1322010126

吴宝丰

欧拉环游及其应用

2

答辩日期

2017 525

答辩地点

理科实验楼 202

答辩组长

贾高

答辩组
成员

陆秋君、何常香、宇振盛、赵佃立、沈春根(秘书)

指导教师

论文题目

13:0013:25

叶冰

1322010107

陆秋

基于回归分析的中国能源消费量预测研究

13:2513:50

翁文昊

1322010111

贾高

重积分变量替换方法探讨

13:5014:15

黄公宇

1322010115

沈春根

资产定价模型的实证研究与优化

14:1514:40

张真

1322010123

沈春根

基于行为金融的多因子指数跟踪模型及其实证分析

14:4015:05

陈歆怡

1322010202

宇振盛

影子价格在生产管理中的几类案例研究

15:0515:30

张静

1322010203

赵佃立

Black-Scholes模型的参数估计问题

15:3015:55

申志儒

1322010206

赵佃立

基于马氏过程的量化交易策略选择与价值评估

15:5516:20

李大卫

1322010211

陆秋

城市人居环境的多元统计分析

16:20~16:45

刘舟

1322010214

何常香

最优生成树算法及其应用

3

答辩日期

2017 525

答辩地点

理科实验楼 206

答辩组长

王中庆

答辩组
成员

赵春艳、胡建华、秦梅、徐建、魏公明、余旭洪、李珊(秘书

指导教师

论文题目

13:0013:25

李磊

1322010108

李珊

常见的插值法及其应用

13:2513:50

饶佳俊

1322010216

余旭洪

数值积分的方法与应用

13:5014:15

石翊伯

1322010225

王中庆

勒让德谱方法及应用

14:1514:40

刘小平

1322010223

魏公明

某些偏微分方程的求解

14:4015:05

李强

1322010120

赵春艳

旅行商问题的求解算法

15:0515:30

朱翅展

1322010221

徐建

可积偏微分方程的初边值问题

15:3015:55

吕宇宸

1322010121

秦梅

矩阵的满秩分解及其简单应用

15:5516:20

张阳春

1322010118

胡建华

向量的最小多项式研究

4

答辩日期

2017 525

答辩地点

理科实验楼 210

答辩组长

魏连鑫

答辩组
成员

杨进、李洋、彭伟敏、雍燕、李想(秘书)

指导教师

论文题目

13:0013:25

娜菲莎·吐尔逊

1322010106

李想

微分中值定理及其在证明不等式中的应用

13:2513:50

高宇

1322010110

雍燕

Young不等式及其应用

13:5014:15

张明阳

1322010116

彭伟敏

数学符号化的意义

14:1514:40

耿宇炜

1322010207

雍燕

矩阵对角化问题及应用

14:4015:05

郜鸿浩

1322010219

魏连鑫

小波包的最优基选择及应用

15:0515:30

黄博文

1322010125

杨进

幻方的构造

15:3015:55

覃民杰

1322010113

李洋

非线性数学期望的性质研究

15:5516:20

王莉莉

1322010205

李洋

倒向随机微分方程的计算方法

5

答辩日期

2017 525

答辩地点

理科实验楼 212

答辩组长

章国庆

答辩组
成员

叶亚盛、胡洪晓、王新利、张思汇、刘晓俊、马纪英(秘书)

指导教师

论文题目

13:0013:25

盛昀熙

1222010127

叶亚盛

泰勒公式及其应用

13:2513:50

陈玲

1322010105

章国庆

电动汽车充电站选址问题研究

13:5014:15

伊锴

1322010112

胡洪晓

反例在数学学习中的作用研究

14:1514:40

周永彤

1322010201

王新利

伽马函数的性质和应用

14:4015:05

朱泳帅

1322010208

张思汇

一些经典四次不等式及其应用

15:0515:30

赵闳旻

1322010215

章国庆

分数阶Laplacian方程解的性态

15:3015:55

任书康

1322010218

叶亚盛

实数完备性相关定理--方法与应用

15:5516:20

吴志钡

1322010220

马纪英

动力系统分支理论及其在生物学中的应用

16:20~16:45

杨中豪

1324020116

刘晓俊

多边形区域的共性映射

应用物理学专业

1

答辩日期

2017 526

答辩地点

理学院一楼报告厅

答辩组长

王小平

答辩组
成员

王丽军、寇志起、刘源

指导教师

论文题目

8:308:45

李向

1322020116

王小平

钙钛矿太阳电池阻挡层的制备及性能研究

8:459:00

牛连瑞

1322020103

王小平

金刚石膜的制备及性能研究

9:009:15

刘余子安

1322020130

王小平

ITO透明导电薄膜制备及光电性能研究

9:159:30

谢登阁

1322020124

王丽军

不同工艺方法制备AZO膜结构性能比较研究

9:4510:00

王鑫

1322020106

王丽军

碳纳米片的制备及其性能研究

10:0010:15

金晓聪

1322020102

寇志起

白光OLED光谱性能研究

10:1510:30

周俊华

1322020126

刘源

耐环境稳定KH570改性SiO2减反膜的制备及性能研究

10:3010:45

安宁宁

1322020108

刘源

氨气氛处理对纳米多孔二氧化硅减反膜性能的影响

2

答辩日期

2017 526

答辩地点

理学院120

答辩组长

刘廷禹

答辩组
成员

严非男、王春芳

指导教师

论文题目

8:308:45

李一航

1322020112

严非男

元素掺杂量对TiO2电子结构和光学性质的影响

8:459:00

王国贵

1022020136

严非男

氧缺陷对SnO2光电性能的影响

9:009:15

顾剑峰

1322020118

刘廷禹

ZnO晶体电子结构与物理性质研究

9:159:30

令江鹏

1322020111

刘廷禹

HfO2晶体电子结构与光学性质研究

9:4510:00

杨善勇

1322020121

刘廷禹

Al2O3晶体物理性质研究

10:0010:15

包武

1322020107

刘廷禹

三氧化二钇晶体能带结构与物理性质研究

10:1510:30

白伟

1322020136

王春芳

关联鬼成像的理论和实验研究

3

答辩日期

2017 526

答辩地点

理学院212

答辩组长

卜胜利

答辩组
成员

于海涛、许春燕、倪卫新

指导教师

论文题目

8:308:45

张智伟

1322020137

卜胜利

级联微光纤耦合器的光传输特性研究

8:459:00

李文扬

1322020131

卜胜利

基于光子晶体的可调谐慢光效应研究

9:009:15

马天昊

1322020132

卜胜利

微纳光纤的拉锥制作及其应用研究

9:159:30

王玉玺

1322020134

于海涛

高斯光束照射下颗粒光散射特性研究

9:4510:00

姜志豪

1322020113

于海涛

颗粒光散射中的滤波问题研究

10:0010:15

陈智华

1122020134

许春燕

葡萄酒荧光特性的研究

10:1510:30

蒋大正

1122020120

倪卫新

基于KPKL理论的太阳能制冷的计算和演示。

10:3010:45

杨晓宇

1322020115

倪卫新

机器人行走的自主平衡算法和演示

4

答辩日期

2017 526

答辩地点

社科学院301

答辩组长

顾铮先

答辩组
成员

郭文军、姜志进

指导教师

论文题目

8:308:45

施敏玮

1322020114

顾铮先

磁场可视化动态模拟

8:459:00

周志伟

1320110116

顾铮先

布拉格光栅及其特性研究

9:009:15

陆枝扬

1322020119

顾铮先

迈克尔逊干涉仪中若干问题讨论

9:159:30

刘庆银

1322020125

郭文军

有效质量劈裂对原子核阻止的影响

9:4510:00

郗梓涵

1322020104

郭文军

原子核质量的协方差分析

10:0010:15

张雨亭

1322010123

姜志进

核内核子数分布与核-核碰撞中的参与者数与二元核子-核子碰撞数分析。

10:1510:30

毛悦

1324020116

姜志进

质心能量为200 GeVAu+Au碰撞中带电粒子的快度分布

10:3010:45

李强

1322020110

姜志进

LHC能量下p+p碰撞中带电粒子的赝快度分布

应用化学专业

第一组

答辩日期

2017 526

答辩地点

理科实验楼202

答辩组长

缪煜清

答辩组
成员

欧阳瑞镯、安雅睿

指导教师

论文题目

8:308:55

张中惠

1315010118

缪煜清

比率荧光探针的制备及其用于溶酶体内pHCa2+的同时检测

8:559:20

朱文杰

1322030102

安雅睿

氧化锌纳米材料的制备及其电化学应用

9:209:45

陈昊东

1322030105

安雅睿

多孔碳材料的制备及其在葡萄糖生物传感器中的应用

9:4510:10

乔取胜

1322030116

缪煜清

水合肼用于类过氧化物酶纳米粒子的合成

10:1010:35

刘潋

1322030122

缪煜清

铋基纳米材料的制备与光催化

10:3511:00

唐璐杰

1322030130

欧阳瑞镯

金纳米材料的制备及其生物应用

11:0011:25

曹鹏辉

1322030137

欧阳瑞镯

MOFs的合成及应用

第二组

答辩日期

2017 526

答辩地点

理科实验楼206

答辩组长

马杰

答辩组

成员

张淑平、熊非、李钰浩

指导教师

论文题目

8:308:55

陆艳雯

1319660103

张淑平

碳纳米管提高有害物质检测灵敏性的研究

8:559:20

姜成成

1322030101

马杰

双金属铁氧体纳米材料制备

9:209:45

张明杰

1322030104

李钰皓

聚集诱导发光纳米材料的制备与应用研究

9:4510:10

邓勇

1322030112

张淑平

活性物质制备中的的神经网络算法

10:1010:35

张楼

1322030115

熊非

香料的化学合成研究

10:3511:00

宋博

1322030131

熊非

扁桃酸的化学拆分研究

11:0011:25

李晋

1322030136

张淑平

石墨烯在提高有害物质检测灵敏性的研究

第三组

答辩日期

2017 526

答辩地点

理科实验楼210

答辩组长

常海州

答辩组成员

计亚军、郭宁、崔雷

指导教师

论文题目

8:308:55

蔡诗蕙

1322030103

计亚军

变电压阳极氧化技术制备二氧化钛纳米管

8:559:20

徐蕴怡

1322030106

常海洲

煤热解过程中不同有机组分的相互作用

9:209:45

李文长

1322030110

郭宁

基于共掺杂稀土激活剂的发光可调研究

9:4510:10

曾庆梅

1322030117

崔雷

基于金属铱配位的荧光探针设计与合成

10:1010:35

张环

1322030125

崔雷

基于偶氮的长波长荧光探针设计与合成

10:3511:00

邓亚磊

1322030127

计亚军

掺杂非金属元素碳材料的制备与电化学性能研究

11:0011:25

吴江波

1322030129

郭宁

自激活荧光材料的性质研究

11:2511:50

张扬梅

1322030113

常海洲

人造板材的甲醛释放特性

第四组

答辩日期

2017 526

答辩地点

理科实验楼212

答辩组长

黄明贤

答辩组
成员

顾颖颖、曲松、王世革

指导教师

论文题目

8:308:55

张冕

1123030113

王世革

复合碳纳米纤维的制备及应用研究

8:559:20

黄庆达

1322030108

黄明贤

纳米生物材料的表面修饰研究

9:209:45

毛佳兴

1322030114

顾颖颖

二氧化锆纳米催化材料的研究

9:4510:10

朴娜莹

1322030121

顾颖颖

超声波法去除农药残留的研究

10:1010:35

李根

1322030126

王世革

复合生物陶瓷的制备及应用研究

10:3511:00

胡放平

1322030135

黄明贤

-壳结构磁性多孔纳米颗粒的制备与应用研究

11:0011:25

何逸晨

1319090202

曲松

茶叶对水中金属离子的吸附性能研究

11:2511:50

周雨笑

1322030128

曲松

介孔碳-壳聚糖修饰电极电化学性质的研究

    理学院教务办

    2017年5月16日